НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Искусство БОНСАЙ
    категория » Традиционное искуство Востока
    25 февраля 2009
    Искусство БОНСАЙ


    Слово "бонсай"- сложное, "бон" означает плошку, горшок для цветов, "сай" значит "сажать, выращивать, культивировать". Следовательно, "бонсай" должен пониматься как "растение в горшке", "плошка с цветами", будь-то деревья или дикорастущие травы.
    Данные иероглифы в слове "бонсай" впервые появились в Японии в 1818 г., произносились они тогда как "хатиуэ". "Хатиуэ" значительно отличались от "бонсая" эпохи Эдо (1600-1867 гг.) и от современного бонсая. В эпоху Эдо практиковался обычай - родившиеся средь дикой природы низкорослые травы и деревья пересаживать в цветочную посуду и наслаждаться их красотой, созерцать изменения листвы, цветов, плодов, формы ствола и веток. Но тогда еще не практиковался уход за растениями, никто не пытался методами культивации создавать образы высокой формы и звучания.

    Другое дело современный бонсай. За период с 1887 г. эстетически развитые и мастеровитые японцы обогатили прежний хатиуэ разнообразными оригинальными идеями, они постепенно продвигались от селекции материалов и утвари к исследовательской работе, и не только исследованию почв, удобрений, формовки, сезонного регулирования растений, но даже методов их эстетического созерцания. В итоге был создан беспрецедентный в мире, исключительно зрелищный, самобытный японский бонсай. Благодаря их заслугам "бонсай" ныне стало международным словом.

    ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    Слову "бонсай" можно предложить следующее определение. Это - растения, выросшие естественно в природе, или выращенные искусственно; их сажают в горшки, плошки для растений, культивируют в посуде и на камнях; максимально раскрывают их самобытную красоту, присущую материалу и культивирующей его силе; основываясь на творческом замысле создателя, культивируют его очаровательную форму, обеспечивают ему долгую жизнь. Когда в роли материала выступает дерево, на плошке создают образ мощного, тысячелетней старости дерева, формируют пейзаж густо заросшей чащобы, гор и ущелий, морского берега. Соединив деревья с природным пейзажем, на ограниченном и маленьком кусочке земли создают маленькую копию изящества великой природы.

    На практике следует иметь в виду, что словом бонсай в литературе обозначают как "растение в горшке", так и само искусство их выращивания. Бонсай часто связан с другим искусством - "сайкэй", созданием искусственных пейзажей на неглубоком подносе с применением трав, мхов, камней, деревьев.

    ВИДЫ БОНСАЯ
    (КЛАССИФИКАЦИЯ РАСТЕНИЙ)
    БОНСАЙ ДЕРЕВЬЕВ. Это бонсай высоких и низкорослых многолетних растений. При наличии ухода их красота обогащается год от года и доставляет радость.

    1. Вечнозеленые деревья. Сосна японская красная, ель, сосна черная японская, тсуга японская, сосна пятилистная, можжевельник китайский, криптомерия, кипарисовик японский и др.

    2. Лиственные деревья.
    А. Декоративно-цветущие деревья: слива японская, бирючина, яблоня, вишня, камелия сазанква, рододендрон индийский, индийская сирень, рододендрон японский, дикая азалия, камелия японская,, роза, глициния, айва японская, зимоцвег.
    Б. Плодоносящие деревья: акебия пятилистная, падуб Зибольда, хурма восточная, айва китайская, форгунелла, каштан японский, перечные, гранатник, груша, пираканта, цитрон пальчатый, щитовник.
    В. Лиственный бонсай. С КРАСНЫМИ ЛИСТЬЯМИ - дикий виноград, клен трехраздельный, рябина японская, бересклет крылатый, восковое дерево, бересклет Зибольда, барбарис японский, клен. С ЖЕЛТЫМИ ЛИСТЬЯМИ - дерево гинкго, клен пальчатолисгный, дзельква пильчатая, береза широколистная, граб японский, вяз, бук зубчатый и др. С ЗЕЛЕНЫМИ ЛИСТЬЯМИ - тамариск можжевеловый, саговая пальма, ива и др.

    БОНСАЙ ТРАВЯНИСТЫХ РАСТЕНИЙ. Это бонсай многолетних трав и карликовых деревьев, сюда же относится бамбуковый бонсай. Срок жизни их сравнительно короток.
    1. Бамбуковый бонсай. Бамбук низкорослый, бамбук черный, бамбук низкий, мадакэ, тропический бамбук и др.
    2. Бонсай полевых трав. Тростник японский, барбарисовые, камнеломка японская, мискант сахароцветный, брусника, орхидеи, аир японский, андромеда, канареечник японский, лютик едкий, горечавка и др.
    3. Бонсай моховых. Седой мох, кукушкин лен, мискант китайский, карликовый виноград и др.
    Оригинал
    >
    БОНСАЙ, Искусство, Традиционное искуство Востока
    Продолжение поста: Искусство БОНСАЙ
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 32066 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Ангелочки
    Ангелочки
    Тарелка
    Тарелка
    Scrapbooking 6
    Scrapbooking 6
    Фотография 15
    Фотография 15
    Фотография 18
    Фотография 18
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART