НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества.
    категория » Вышивка крестом, схемы.
    2 января 2009
    Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества. Она совершенствовалась на протяжении многих столетий и до нас дошла в виде замечательных разнообразных орнаментов, швов, которыми они выполнены, интересных цветосочетаний нитей. Образцы старинной народной вышивки поражают нас простотой и лаконичностью, разнообразием и художественным мастерством и служат неисчерпаемым источником для развития советского декоративно-прикладного искусства.
    Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества.
    Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества.

    С глубокой древности ручной вышивкой оформляли разнообразные изделия, необходимые людям в быту. Популярна вышивка и сегодня. Красивы и оригинальны современные изделия, оформленные украинской народной вышивкой : салфетки, скатерти, рушники, панно, блузы, мужские сорочки и другие виды одежды.
    Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества.

    В современной украинской вышивке постепенно изменяются колорит и швы, которыми выполнены узоры. Традиционные орнаменты обогащаются новыми элементами и интересными композиционными решениями. Оформляя изделия по народным мотивам, современные мастера сохраняют многовековые традиции народной вышивки , используют цветовые решения, орнаменты, технику исполнения, характерные для отдельных областей Украины. Процесс выполнения вышивок увлекателен. Занятие вышиванием развивает
    эстетический вкус, прививает аккуратность, усидчивость, трудолюбие, творческое отношение к труду, формирует у школьников определённые навыки и умения, которые им пригодятся в практической деятельности.

    Виды орнаментов


    Создавая орнаменты для вышивки , художники во все времена обращались к природе, но не просто копировали её, а перерабатывали, стилизуя упрощали, сохраняя самое характерное.
    В украинской народной вышивке встречаются растительные, геометрические, растительно-геометризованные орнамент ы, орнаменты с изображениями животных, орнаменты с эмблемами.
    В вышивке рушников, панно, посвящённых знаменательным датам,
    употребляются эмблемы государства.
    Растительные орнаменты состоят из стилизованных (упрощённых) цветов, листьев, бутонов, стебельков.
    Геометрические орнаменты состоят из разнообразных геометрических фигур: треугольников, ромбов, квадратов, звёзд и др.
    В вышивке рушников, салфеток, скатертей, панно в орнаментах встречаются стилизованные животные, птицы, насекомые.
    Растительно-геометризованные орнаменты состоят из геометризованных, упрощённых цветков, листьев, бутонов, стебельков.


    Виды швов украинских народных вышивок


    Швы украинских вышивок делятся на основные и дополнительные. Основные швы в свою очередь делятся на счётные и декоративные. Счётными называются такие швы, для выполнения каждого стежка которых необходимо считать нити тканей . Счётными швами выполняют геометрические или растительно - геометризованные орнаменты.
    К счётным швам относятся: прямая гладь, косая гладь, занизывание, набор, низь, крестик, зерновой вывод, выкалывание, вырезывание, верхошов, различные виды мережек.

    Разнообразие орнаментов достигается сочетанием нескольких видов швов в
    одном узоре. Так, узор может быть выполнен: прямой гладью, вырезыванием, выколками, зерновым выводом, ретязем, двусторонней штаповкой. В декоративных швах (их ещё называют свободными) стежки вышивки выполняют по рисованному контуру орнамента. Следовательно, к декоративным относятся швы, которыми вышивают растительные орнаменты. Это – двусторонняя гладь, полтавская гладь, художественная гладь, рушниковые швы. Простые декоративные швы: строчка, стебельчатый шов, цепочка или тамбурный шов, а также гладьевой шов качалочки, которыми выполняют геометрические и растительно-геометризованные орнаменты.
    К дополнительным швам относятся: краевые швы, которыми оформляют края салфеток, рушников; соединительные швы (смереживание ), которыми можно соединять отдельные детали таких изделий, как блузы, платья, юбки и др; зубцевание – швы, которыми оформляют края манжет, рукавов, воротников в изделиях, а также сборка на нитку – пухлики.
    Чтобы работа над вышивкой образцов украинских народных швов приносила
    творческое удовлетворение, надо с самого начала стараться выполнять всё чётко и аккуратно. Красота украинских народных счётных швов зависит от точности счёта нитей ткани . Растительные орнаменты надо вышивать точно по контуру рисунка.

    Материалы и инструменты для вышивания


    Для выполнения вышивки необходимо приготовить ткань и нитки, набор игл, пяльцы, ножницы, линейку, напёрсток .
    Основная часть швов при вышивании выполняется по счёту нитей ткани,
    поэтому необходимо подобрать ткань светлого тона: белую, желтую, голубую, бежевую – полотняного переплетения. Это может быть льняная ткань, лён с лавсаном, домотканое полотно, а также ткань с разреженной структурой. Вышивают разными нитками : ирисом, мулине, штапельными, шелковыми, шерстяными, полушерстяными, синтетическими, катушечными. Можно также выполнять вышивку нитями из ткани, если они достаточно крепкие. Для этой цели 0,5м ткани режут на полоски шириной 5 или 6см параллельно кромке ткани. Нити основы более крепкие, поэтому ими выполняют вышивку. Постепенно выдёргивают нити утка (перпендикулярные основе). Полученные нити основы длиной 0,5м подготавливают для вышивки. Их увлажняют и разглаживают утюгом,
    натягивая. Или можно увлажнить, туго намотать на стеклянный сосуд и дать высохнуть.

    Цветные яркие вышивальные нитки до употребления необходимо проверить на прочность окраски. Делают это так: опускают нитки в горячую воду; если вода окрашивается в цвет ниток, значит они линяют. Такие нитки , прежде чем вышивать, нужно прокипятить с добавлением 9% уксуса (1 столовая ложка на стакан воды) в течение 5 минут, а затем прополоскать до чистой воды. Нитки мулине, чтобы не путались, заплетают нетуго в косичку, разрезав моток там, где узелком связано его начало и конец. Вытягивать надо по одному шнурочку (6 тонких нитей) из центра косички. Нитку в иглу втягивают не длиннее, чем 0,5м, чтобы не путалась.
    Иглы для вышивания подбирают в зависимости от плотности ткани и
    вышивальных ниток Чем плотнее ткань и толще вышивальные нитки, тем должна быть толще игла, и наоборот, чем тоньше ткань, тем тоньше нитки и иглы. Иглы должны быть с большими овальными ушками, чтобы легко было вытягивать вышивальные нитки.
    Для выполнения образов мережек и орнаментов необходимо иметь большие
    ножницы с острыми концами. Большими ножницами разрезают ткань для изделий. Пяльцы употребляются для того, чтобы держать ткань в натянутом виде и сохранять вышитый узор от стягивания. Заправлять ткань в пяльцы надо так, чтобы не получалось перекосов, иначе вышитый узор деформируется после снятия ткани с пялец.
    Линейка применяется для определения места расположения узоров или
    образцов вышивки. Вышивать надо с наперстком. Наперсток надевают на средний палец правой руки. Он должен плотно прилегать к пальцу.


    Подготовка к вышиванию


    Перед началом вышивания следует вымыть руки с мылом, чтобы вышиваемое изделие не пачкалось. С этой же целью на колени нужно положить белую ткань, а при длительном выполнении вышивания рекомендуется хранить изделие в куске белой ткани. Вышивая, сидеть надо прямо, прислонившись к спинке стула. Под ноги ставят небольшую скамеечку. Вышивать лучше в дневное время, а вечером можно работать при свете настольной лампы, направляя его на вышивку с левой стороны. Комната должна быть проверенна. Через каждые 40-50 минут работы необходимо делать перерыв на 5-10 минут, чтобы не утомляться. Правила безопасной работы во время вышивания. При работе с иглами, булавками, ножницами необходимо соблюдать правила безопасной работы, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму. Иглы и булавки хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкладывайте иглу в свою одежду. По окончании работы иглу следует вколоть в подушечку или положить в игольницу. Работая с булавками (при перебивке рисунка), вкалывайте их в ткань от себя. Рабочую нить отрезать ножницами. Острые концы ножниц не подносите близко к лицу.

    Уход за вышитыми изделиями


    Окончив вышивку, изделие стирают. Блузы, сорочки, платья, салфетки из хлопчатобумажной ткани, батиста, шифона, маркизета, штапеля подкрахмаливают. Изделия из льняных тканей с лавсаном можно не крахмалить. Изделия из шерстяных и синтетических тканей стирают в чуть теплой воде (40-45 градусов) специальными средствами. При полоскании добавляют уксус для всех тканей.
    После стирки влажные вышитые изделия гладят с изнаночной стороны. Чтобы
    вышивка не потеряла рельефности, надо гладить на мягкой подстилке. Узоры на изделиях, выстиранных и правильно выглаженных, приобретают светотеневой эффект.
    >
    видов, доступных, народного, Вышивка крестом, схемы.
    Продолжение поста: Украинская народная вышивка является одним из наиболее распространённых и доступных видов народного художественного творчества.
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 28772 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Полимерная глин ...
    Полимерная глина
    Шкатулка
    Шкатулка
    Маска
    Маска
    Листья
    Листья
    From paper PB54 ...
    From paper PB541 'South of the Border'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART