НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком
    категория » Схемы вышивки крестиком
    4 января 2009
    Пять простых шагов для начинающих в мире вышивки.
    Следуя этим простым шагам, которые мы создали для вас вы легко сможете начать заниматься вышивкой крестом.
    1. Начните работать от центра схемы (не с верху) и продолжайте работать от центра. Это будет гарантией, что конечный рисунок будет расположен по центру канвы. Сложите канву два раза ( как носовой платочек) чтобы найти ее центр. Так же найдите центр вашей схемы и начните с него. На большинстве схем центр канвы обозначен пересечением двух жирных линий. Если их нет, то вычислите по клеткам. работа со схемой для вышивка
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком
    2. Легенда показывает соответствие значка схемы цвету и номеру ниток мулине. Найдите цвет, который используется ближе всего к центру схемы. Легенда схемы для вышивки
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    3. Проверьте по легенде сколько мулине вам нужно и отрежьте около 45 см нужного цвета. Держите нить в левой руке и вытягивайте нить каждый раз справа. Проведите все стежки по ряду вытягивая иголку. Не вытягивайте иголку в конце, протягивая все стежки разом - так вы испортите канву. Выполнение стежков в вышивке крестом
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    4. Отсчитайте клетки от центра на схеме и на канве, чтобы найти где начать. Выполняйте стежки крестом такого цвета, как указано на схеме и описано в разделе "Как использовать схему для вышивки". Затем перейдите к смежному цвету.
    5. Старайтесь чтобы все ваши крестики ложились одинаково и делайте полу-стежки каждого крестика в одном направлении.

    Как использовать схему для вышивки.

    Схемы обычно раскрашены черно-белыми символами с пронумерованными линиями сетки, которые помогают найти нужное место. Если шрифт слишком мелкий, то вы можете сделать увеличенную фотокопию.

    Номера ниток указы в первой колонке легенды и обозначает фирму изготовителя мулине , например Anchor. Варианты двух других основных брендов DMC и Madeira если вы предпочитаете их.
    1. Используйте стежок крестиком для каждого символа указанного на схеме. Протягивайте иголку из нижнего левого угла вверх и делайте стежок в правый верхний угол. У вас получился полу-крестик. Теперь вытяните иголку из нижнего правого угла и вденьте в левый верхний угол. Это называется крестик. Вышивайте каждый стежок в одном порядке каждый раз. Если вам необходимо сделать строку стежков, то сначала вышивайте ряд полу-стежков, а затем возвращайтесь назад завершая крестики по тому же ряду. Завершая работу данной нитью проденьте ее по изнаночной стороне под первыми несколькими стежками (узелков не делать). Стежок крестиком.
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    2. Если вы видите что в углу клетки на схеме напечатан маленький знак вы должны выполнить трехчетвертной крестик. Это полу-стежок комбинированный с очень маленьким стежком который выполняется из угла квадрата и завершается посередине. Таким образом когда у нас 2 различных символа в одной клетке на схеме нам необходимо выполнить трехчетвертной крестик и маленький полу-крестик другой нитью. Трехчетвертной крестик.
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    3. Обратный стежок добавляют поверх вышивки, когда она уже завершена для создания дополнительных деталей или выделения частей рисунка. Протяните нить вверх от точки 1, вниз до точки 2, вверх до точки 3 и вниз к точке 1 снова, как показано на диаграмме. Обратный стежок в вышивке крестом.
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    4. Французские узелки предают интересные элементы в дизайн рисунка и выглядят, как точки на схеме. Протяните нить вверх через канву, удерживая нить туго натянутой (левой рукой), и заверните нить вокруг иглы дважды. Вотките иголку как можно ближе к тому месту откуда она вышла все так же удерживая нить натянутой. Аккуратно пропускайте иглу и нить через канву до тех пор пока не образуется узелок. Французский узелок в вышивке крестом.
    Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком

    5. Когда нить закончится, пропустите ее через 3-4 стежка на изнанке и отрежьте близко к месту ее появления.


    Что необходимо для вышивки крестом.

    Предметы первой необходимости для вышивки крестом.

    Канва

    На схеме обычно указано какая канва используется Аида и др. По канве равномерно распределена сеть дырочек, которые вы используете для вышивки крестом. Между ними бывает различное расстояние, наиболее используемое это 6 дырочек на см.

    Мулине.

    Большинство рисунков для вышивки крестом вышиваются с помощью хлопковых скрученных нитей (мулине). Это разделяемая нить которую делают из шести прядей. Вы можете использовать все шесть или вытащить столько нитей, сколько указано в легенде схемы. Дизайнерские рисунки для вышивки по канве Aida 6 обычно выполняют двумя нитями.

    Иголки.

    Тупая гобеленовая иголка это лучший вариант для вышивки крестом. Это наиболее удобная игла для выполнения стежков через отверстия канвы.

    Другие приспособления.

    Используйте ножницы для вышивания для чистого обрезания нити. Эти маленькие ножницы имеют очень острую режущую поверхность. Вы можете так же использовать пяльцы, удерживающие вашу канву туго натянутой, пока вы выполняете стежки.
    Оригинал
    >
    крестиком, вышивать, начинающих, Схемы вышивки крестиком
    Продолжение поста: Краткое руководство для начинающих вышивать крестиком
     (голосов: 23)
    » Просмотров: 100081 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Декупажная карт ...
    Декупажная карта 3D
    Фото рамка
    Фото рамка
    Фотография 1
    Фотография 1
    Scrapbooking 8
    Scrapbooking 8
    From paper MC62 ...
    From paper MC620 'Big Flowers'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART