НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Рококо, Стиль в искусстве
    категория » История искусств
    23 февраля 2009
    Рококо, Стиль в искусстве

    Рококо (Rococo), стиль в искусстве и архитектуре, зародившийся во Франции в начале 18 века и распространившийся по всей Европе. Отличался грациозностью, легкостью, интимно-кокетливым характером. Придя на смену тяжеловесному барокко, рококо явился одновременно и логическим результатом его развития, и его художественным антиподом. С барочным стилем рококо объединяет стремление к завершённости форм, однако если барокко тяготеет к монументальной торжественности, то Рококо предпочитает изящество и лёгкость. Более тёмные цвета и пышная, тяжёлая позолота барочного декора сменяются светлыми тонами с большим количеством белых деталей. В своих колористических исканиях рокайльные мастера шли от Рубенса, Веронезе и венецианцев, но предпочитали не их насыщенные, сочные цвета, а бледные полутона: красный становится розовым, синий — голубым, появляются лимонно-желтые, блекло-голубые, розовые, сиреневые цвета, даже вымышленные — вроде «цвета бедра испуганной нимфы». Рококо имеет в основном орнаментальную направленность; само название происходит от сочетания двух слов: "барокко" и "рокайль" (мотив орнамента, затейливая декоративная отделка камешками и ракушками гротов и фонтанов).
    "Изящный" - ключевое слово данной эпохи. Формы дробные, ажурные, орнамент сложный, построенный на изогнутых линиях, краски живописных панно или станковых картин прозрачные, светлые. Все искусство рококо построено на асимметрии, создающей ощущение беспокойства, игривое, насмешливое, вычурное. Не случайно термин "рококо" возводят к слову "раковина", "рокайль". Сюжеты только любовные, эротические, любимые героини - нимфы, вакханки, Дианы, Венеры. Часто изображались пастухи и пастушки, отдыхающие группы людей. Все как будто только и делали что отдыхали и наслаждались жизнью, никуда не спешили, целыми днями пили, ели и танцевали. Здесь нет места героизму и пафосу. Мужчины и женщины в основном изображались полными и даже толстыми, в причудливых, нереальных позах. Одним из главных атрибутов картин в стиле рококо являются ангелочки.
    Первым значительным мастером живописи в стиле рококо стал Антуан Ватто. Он нашел себя, свою тему, когда приехал в Париж: это так называемые галантные празднества - аристократическое общество в парке, музицирующие, танцующие, праздное; живопись, в которой как будто нет ни действия, ни сюжета, - сцены беспечной жизни, переданные с утонченной грацией. Все это увидено как бы со стороны тонким, чуть ироничным наблюдателем с налетом меланхолии и грусти.
    Колорит Ватто - одно из сильнейших качеств его дарования - построен на тонких нюансах серых, коричневых, бледно-сиреневых, желто-розовых тонов. В картинах Ватто никогда нет чистого тона. Как в цвете даны все тончайшие оттенки любовного чувства. В 1717 году художник создал одно из самых больших произведений "Паломничество на остров Цитеру". В этой картине отражена тончайшая палитра чувств, которая прежде всего создана самим цветом. Но все это не любовь, а игра в любовь, театр. Театральность характерна для всего искусства XVIII в., и для Ватто особенно. Он не скрывает театрального приема в композиции. Искусство театра не только было модно в век Ватто, театром была вся жизнь общества, которое пишет художник.
    Рококо, Стиль в искусстве


    Подлинным представителем французского рококо стал Франсуа Буше, ибо в его искусстве гедонизм рококо, доходящий до фривольности, пренебрежение к конструктивному, рациональному, разумному, как и вся утонченная культура "рокайльного языка", выразилось в полной мере. Буше был истинным сыном своего века, все умевшим делать сам от панно для отелей до эскизов на костюмах. И все это - галантные празднества, пастушеские идиллии, мифологические, жанровые, религиозные темы - разыграно, как современная ему пастораль, все выражает откровенно-чувственное наслаждение жизнью, во всем царствует бело-розовая героиня - богиня Флора.
    Типичные сюжеты - "Триумф Венеры" или "Туалет Венеры", "Купанье Дианы и т.д. Уже будучи знаменитым художником, Буше становится объектом жесточайших нападок теоретика эстетических идей Просвещения Дидро, видевшего в нем яркое порождение всего, с чем боролись просветители, но не отказывающего ему в высоком профессионализме.

    Рококо, Стиль в искусстве


    "Триумф Венеры"
    Рококо, Стиль в искусстве


    "Туалет Венеры"
    Рококо, Стиль в искусстве


    "Юпитер и Каллисто"
    Рококо, Стиль в искусстве


    "Вулкан, вручающий Венере оружие для Энея"
    Рококо, Стиль в искусстве


    Последним крупным живописцем рококо был Жан Оноре Фрагонар, тонкий портретист и пейзажист, как и Ватто, не вписывающийся в рамки просто модного стиля.
    "Поцелуй украдкой"


    Скульптура рококо менее значительна и своеобразна, чем живопись. Крупнейшие скульпторы рококо: Ж. Б. Лемуан, Пигаль, Пажу, Фальконе, Клодион.Для архитектуры рококо характерно то, что главное внимание зодчего сосредоточивалось на интерьере. Скульптура представлена преимущественно декоративными рельефами и статуями, небольшими статуэтками, бюстами. Отличается изящностью.
    Стиль Рококо был весьма популярен в Центральной Европе вплоть до конца 18 века, тогда как во Франции и других западных странах интерес к нему ослабел уже в 1860-х гг. К этому времени он воспринимался как символ легковесности и был вытеснен неоклассицизмом.

    Никола Ланкре "Птица в клетке"
    Рококо, Стиль в искусстве

    Оригинал Автор: sashulka
    >
    искусстве, Стиль, Рококо, История искусств
    Продолжение поста: Рококо, Стиль в искусстве
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 19265 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Визитница ангел ...
    Визитница ангелочек
    Цветы
    Цветы
    From paper MC57 ...
    From paper MC571 'Christmas 2'
    From paper AM64 ...
    From paper AM642 'Maidens'
    From paper MC55 ...
    From paper MC558 'Toscano'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART