НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Краски и красящие пигменты
    категория » Обучение рисованию
    24 февраля 2009
    Краски и красящие пигменты

    Любые художественные краски состоят из красящих веществ (пигментов) и связующих веществ, которые зависят от вида краски (масел, клеев, эмульсий), и которые определяют, какая это будет краска: акварель, масляная, акрил, темперная и т.д. Красящие пигменты практически едины для всех видов красок.
    Красящие вещества.


    Зачем надо это знать? А затем, что во всем мире пигменты используют одинаковые. И читая разные переведенные или непереведенные уроки, вы можете встречать совершенно бессмысленные с нашей точки зрения названия цветов и красок. А если знать их правильные названия, то их гораздо проще купить. Ализарин – он и в Африке ализарин… А винзор красный - это не особый пигмент. Насколько я поняла, Винзор - это производитель красок...

    Бывают они: органические и неорганические . В масляной живописи применяются практически исключительно неорганические пигменты.
    От пигмента в конечном итоге зависит стойкость цвета, устойчивость его к воздействию солнечных лучей, и даже степень прозрачности и насыщенности краски.
    Органические пигменты растворяются в воде, винном спирте и других растворителях. Они окрашивают материал, проникая внутрь его. Органические красители бывают натуральные и синтетические (которые в последнее время все больше вытесняют натуральные), изготовляемые из каменно-угольной смолы (анилиновые (фуксин, метилвиолет), антраценовые (ализарин), нафталиновые и др.).
    Ввиду того, что органические красители растворимы, несветостойки, непрочны в смесях друг с другом и с неорганическими пигментами, они в живописи практически не применяются. Используют только наиболее прочные из них, пигментные красители, главным образом в производстве акварельных и гуашевых красок.

    Краски-лаки или фарблаки – это неорганическая субстанция обычно прозрачная, окрашенная органическим пигментом, который в процессе производства становится нерастворимым.

    Неорганические пигменты – это группа красящих веществ, которые в наибольшей степени подходят для масляной и темперной живописи. Они не растворяются в воде, спирте, масле, скипидаре и других растворителях, они светостойки и прочны в смесях друг с другом (то есть, не вступают в реакцию).

    Их можно разделить на основные группы:
    1) окиси и сернистые соединения металлов: цинковые белила ZnO, окись хрома Cr2O3, сернистый кадмий CdS
    2) соли металлов: свинцовые белила 2PbCO3, Pb(OH)2, хромовокислый стронций SrCrO4
    3) пигменты, состоящие из углерода (С): жженая кость, виноградная и персиковая черная, сажа
    4) высокомолекулярные соединения, например – ультрамарин.

    Все пигменты для использования в красках, должны быть химически чистыми, обладать чистотой и яркостью цвета, светостойкостью, устойчивостью в смесях.

    Пигменты по-разному влияют на связующие вещества химических красок. Пигменты, в состав которых входят металлы (свинец, кобальт, марганец), способствуют окислению масла и ускоряют процесс высыхания. Краплак, сажа – противоокислители, они замедляют процесс высыхания. Свинцовые белила могут способствовать пожелтению масляных красок. Изумрудная зеленая акварель может затвердевать, так как пигмент реагирует с гуммиарабиком.

    Собственно, вот, как растирают красящие вещества на масле.

    Белые краски.
    Краски и красящие пигменты


    Белила цинковые (ZnO) известны около 200 лет, стали выпускаться как замена традиционным свинцовым белилам, имеющим значительные недостатки. К достоинствам можно отнести: белила безвредны в производстве, не темнеют от воздействия сернистых соединений, устойчивы к свету в смесях. Недостатки: стертые на масле, обладают меньшей кроющей силой, очень медленно сохнут, частично вступают в реакцию с маслом.
    Белила свинцовые 2PbCO3 Pb(OH)2 – одна из древнейших красок. Обладают большой красящей и кроющей способностью, не изменяются на свету, устойчивы к атмосферным явлениям, эластичны, не растрескиваются, плотно соединяются с поверхностью нанесения. Недостатки: потемнение от сернистых соединений (иногда на свету восстанавливают светлоту), пожелтение от масла, под воздействием воздуха могут терять кроющую силу. Высыхают очень быстро.
    Белила свинцово-цинковые – состоят из смеси первых и вторых 1:2. Производятся, чтобы 2 вида белил взаимно компенсировали недостатки друг друга.

    Красные пигменты.
    Краски и красящие пигменты

    Краски и красящие пигменты

    Краплак красный – относится к фарблакам, состоит из окиси алюминия, окрашенной органическим красителем ализарином.
    Краплак фиолетовый – содержит еще и соли железа, которые дают фиолетовый тон.
    Краплак значительно светоустойчивее других фарблаков, обладает незаменимым цветом большой силы и прекрасно подходит для лессировки, так как в тонких слоях он прозрачен. При этом он замедляет высыхание масла, требует большого количества масла для получение нормальной консистенции, склонен к растрескиванию, небольшому выцветанию, особенно если он светлый. Применяется в различных видах красок, но в масляных он более светостоек, чем в акварели и гуаши.

    Киноварь (вермильон) HgS известна с древнейших времен, один из самых тяжелых пигментов. Бывает природная (из ртутных руд) и искусственная. Обладает прекрасным своеобразным цветом разных оттенков и большой кроющей силой, не ядовита. Однако, может темнеть на свету и в тепле (масляная темнеет больше, чем стертая на клею или яйце).
    Краски и красящие пигменты


    Кадмии красные и оранжевые CdS CdSe появилиь лишь в ХХ веке. Обладают большой красящей силой и кроющей способностью, большим разнообразием тонов, могут даже заменить киноварь. Пригодны для всех видов красок.

    Желтые пигменты.

    Краски и красящие пигменты


    Кадмии желтые CdS изготавливаются с начала XIX века. Их тона (от лимонного до темно-желтого) зависят от физической структуры частиц пигмента. Это очень интенсивные пигменты с ярким цветом, светопрочны (чем темнее, тем прочнее). Применяются во всех видах красок.

    Стронциановая желтая SrCrO4 – относится к хромам. Она более стойкая, чем остальные хромы (кроны), но так же имеет тенденцию зеленеть на свету. Поэтому ее рекомендуется не использовать в чистом виде и в смесях, где зеленый оттенок недопустим. Применяется во всех видах красок.
    Краски и красящие пигменты


    Неаполитанская желтая (сурьмянокислый свинец + окись свинца) получена искусственным путем в XVIII веке. Очень интересный по цвету желтый пигмент, обладает большой кроющей способностью, имеет разные оттенки (от светло-желтого до желто-оранжевого). Использовать нужно осторожно, так как она, как и все краски с содержанием свинца, темнеет от сероводорода.

    Ауреолин (желтый кобальт) CO(ON2)3 3KNO2 – открыт в начале XIX века – очень ценный материал для акварели, благодаря цвету и прозрачности. В масляных красках нецелесообразен, недостаточно прочен с кобальтовыми красками, белилами.

    Индийская желтая применяется с начала XIX века. Это органический пигмент, добывается из мочи слонов и коров, питающихся листьями манговых деревьев. Обладает красивым прозрачным золотисто-желтым цветом, но не светостойка, как все органические красители. Сейчас часто используется ее более прочный синтетический заменитель.
    Краски и красящие пигменты


    Зеленые пигменты.
    Краски и красящие пигменты

    Изумрудная зеленая Cr2O3 2-3H2O известна с середины XIX века. Один из самых прочных и светостойких пигментов, в чистом виде и в смесях. Стертая на масле, обладает лессировочными свойствами, сохнет на масле быстро. Применяется во всех видах красок. В акварели достаточно трудно ложится на бумагу, затвердевает в тюбиках и кюветах, если связующее вещество акварели – на гуммиарабике, тем не менее, широко выпускается и в акварели.

    Окись хрома Cr2O3 – открыта в начале XIX века. Принадлежит к самым прочным и светостойким пигментам. На масле обладает хорошей кроющей способностью и быстро сохнет. Применяется во всех видах живописи.

    Кобальт зеленый – смесь CoO и ZnO, от количественного состава зависят тона краски, от светлого до темного, добавление алюминиевых квасцов придает холодный оттенок. На масле быстро сохнет. В акварели немного неровно ложится на бумагу. Очень прочен, применяется во всех видах живописи.

    Хромы-кобальты CoO*Cr2O3*Al2O3 – сине-зеленые и зелено-синие пигменты. Очень прочные и светостойкие, применяются в любых красках.

    Зеленая земля (земляной зеленый) – природный минеральный пигмент, цвет определяется присутствием в составе закиси железа. Стертый на масле, плохо кроет и скользит по поверхности грунта. Стертый на клею, имеет слабый мутный цвет и плохо ложится на бумагу. Применяется в пастели.
    Краски и красящие пигменты


    Волконскоит – также природный минеральный пигмент, оливкового цвета, светостоек, обладает исключительными лессировочными свойствами, очень маслоемок. Недостатки – в масляных красках бывает слишком жидким и стекает по холсту. В акварели применяется мало, так как плохо ложится на бумагу.

    Синие пигменты.
    Краски и красящие пигменты


    Ультрамарин применялся еще в V веке (изготавливался из ляпис-лазури). Искусственным способом изготавливается в начала XIX века. Высокомолекулярное соединение, алюмосиликат натрия. Может быть зеленого либо синего цвета, в зависимости от условий производства. Обладает хорошей светостойкостью. В масляных красках может мутнеть и тусклеть в результате поглощения влаги из воздуха и воздействия кислот. Утраченный цвет масляного ультрамарина восстанавливается, если краску покрыть лаком или подвергнуть воздействию паров винного спирта. Однако в смеси с другими масляными красками, а также в акварели, темпере, гуаши этот недостаток не наблюдается. Плохо разводится маслом, при хранении масло отделяется. Применяется во всех красках.
    Краски и красящие пигменты


    Кобальт синий CoO Al2O3 известен с конца XVIII века. Очень прочный и светостойкий пигмент. Стертый на масле, обладает хорошей прозрачностью в тонких слоях, пригоден для лессировки, прочен в смесях. Однако, склонен к растрескиванию, от большого количества масла со временем немного зеленеет. При электрическом свете кажется сероватым. Высыхает на масле быстро. Используется во всех красках.

    Церулеум Co2SnO4 – очень светостойкая и прочная краска как сама, так и в смесях. Голубовато-зеленого цвета, при искусственном освещении цвета не меняет. Высыхает на масле быстро. Применяется во всех видах живописи.
    Краски и красящие пигменты


    Марганцевая голубая BaSO4 BaMnO4 BaO. Имеет красивый яркий цвет. Со светлыми желтыми кадмиями дает зеленую марганцево-кадмиевую краску. Употребляется во всех видах красок.

    Берлинская лазурь или парижская синяя (милори) Fe4[Fe(CN)6]3 была открыта в XVIII веке, с конца XIX вырабатывается в промышленных масштабах. Приближается к органическим красителям. Малосветостойкая, гигроскопична, разрушается от сырости, непрочна в некоторых смесях, от щелочей обесцвечивается, буреет. Высыхает на масле очень быстро. В акварельной и фресковой живописи нежелательна, со временем утрачивает цвет.
    Краски и красящие пигменты


    Фиолетовые пигменты.

    Кобальт фиолетовый темный Co3(PO4)2 – очень прочный и светостойкий пигмент.
    Краски и красящие пигменты

    Кобальт фиолетовый светлый CoNH4PO4 H2O – почти не уступает в светостойкости темному. Оба могут использоваться в любых красках.
    Краски и красящие пигменты


    Минеральная, марганцовая фиолетовая MnPO4 – достаточно светостойкий пигмент, применяется во всех видах красок.

    Искусственные железные пигменты.
    Краски и красящие пигменты

    Марс желтый Fe2O3 H2O плюс гидрат алюминия. При прокаливании дает марс оранжевый, далее – марс красный.

    Марс коричневый бывает различных оттенков в зависимости от состава.
    Марсы всех цветов прочные и светостойкие, однако на масле загустевают в тубах.

    Английская красная Fe2O3 – применялась в живописи еще с XV века. Очень прочный и светостойкий пигмент большой силы.

    Капут-мортуум Fe2O3 применяется с XVI века, похож на английскую красную.

    Природные земляные железные пигменты.

    Все они, как и искусственные, представляют собой водные и безводные окиси железа. Они очень прочные, светостойкие и применяются во всех видах живописи.

    Охры желтые – светлая, золотистая, темная и др. были известны с древнейших времен. Очень светостойки, обладают различной красящей способностью в зависимости от состава и дисперсности. Темная охра загустевает в тубах.

    Охра красная имеет те же свойства и состав, что и желтые охры (но не содержит воды).

    Сиена натуральная (смесь водной окиси железа с кремнеземом и окисью марганца и магния) применялась с древнейших времен, прочный светостойкий пигмент, очень маслоёмка, поэтому на масле прозрачна в тонких слоях и подходит для лессировки.
    Краски и красящие пигменты

    Сиена жженая – получается путем обжига сиены натуральной, обладает красивым глубоким тоном, прочностью и светостойкостью, красящей силой и прозрачностью на масле.

    Умбра натуральная (глина и кремнезем, окрашенные окислами железа и марганца) применяется в живописи очень давно. Маслоемка, однако сохнет на масле быстро. Применима в любых красках. В акварели несколько неровно ложится на бумагу.
    Краски и красящие пигменты

    Умбра жженая добывается прокаливанием умбры натуральной, применяется во всех красках.

    Черные пигменты.
    Краски и красящие пигменты


    Представляют собой углерод. Светостойкий, обладают большой красящей силой, медленно сохнут на масле.

    Кость жженая – готовится из костей животных путем обжига без доступа воздуха. Черная с коричневатым оттенком. Используется во всех видах красок.

    Слоновая жженая кость (слоновая кость) – готовится так же, из обрезков и отходов слоновьих клыков, имеет черный цвет с теплым оттенком.

    Виноградная и персиковая черные получают путем обжига без доступа воздуха виноградных веток и жмыхи либо персиковых косточек. Имеют черный цвет с холодным зеленоватым оттенком.

    Сажа газовая (ламповая копоть) – практически чистый углерод, обладает глубоким черным цветом. Крайне медленно сохнет на масле, имеет свойство всплывать наверх из-за других масляных красок и загрязнять живопись. В масляной живописи применять ее нежелательно.

    Шунгит – природный минеральный пигмент, применяется в масляных красках.

    Непрочные красящие вещества.

    Литопон – белила, состоящие из сернистого цинка и сернокислого бария. Не ядовиты, не чернеют от сероводорода, хорошо кроют, однако темнеют на свету, поэтому в живописи не применяются.

    Титановые белила TiO2 – на масле имеют большую кроющую способность, чем цинковые и свинцовые. Не ядовиты, не реагируют на сероводород. Но неудовлетворительно ведут себя в смесях с некоторыми другими масляными красками и ускоряют разрушение пленки масла. Широко применяются в темпере, гуаши.

    Кармин известен с середины XVIII века. Добывается из насекомых – кашенили. Образует краску-лак, растворимую в нашатырном спирте. Обладает прекрасным красным цветом, но очень не светостоек.

    Сурик свинцовый Pb3O4 – маслоемкий, кроющий пигмент, быстро сохнет, оранжевого цвета. Изменяет цвет на свету, темнеет от сероводорода, не светоустойчив.

    Крон свинцовый PbCrO4, красный и оранжевый известен с XIX века. Красный, при измельчении бледнеет до оранжевого. От сероводорода почти не темнеет.

    Крон свинцовый желтый (свинцовая желтая) PbCrO4 + PbSO4 – чем меньше PbCrO4 – тем краска светлее. Обладает хорошей красящей силой, но не светостоек, темнеет от сероводорода и зеленеет, в живописи не применяются.

    Крон баритовый (желтый ультрамарин) BaCrO4 – неяркий и зеленеет.
    Из желтых кронов в живописи применяется стронциановая желтая.

    Поль Веронез – мышьяково-медная соль, замечательного зеленого цвета. Ядовит, малосветостоек, темнеет от сернистых соединений, не переносит смешений почти со всеми другими красками, изменяет цвет смесей.

    Индиго – краска, получаемая из индиговых растений. Не светостойкая, бледнеет на свету.

    Сепия – добывается из каракатиц. Применяется в акварели и отдельно.

    Асфальт, битум – пользоваться им в живописи можно, только в чистом, разбавленном растворителем виде, нанося поверхностными легкими лессировками.
    Оригинал: Демиарт Автор: Olesya.
    >
    пигменты, красящие, Краски, Обучение рисованию
    Продолжение поста: Краски и красящие пигменты
     (голосов: 1)
    » Просмотров: 49389 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Фото рамка
    Фото рамка
    Тарелка звёзды
    Тарелка звёзды
    Scrapbooking 8
    Scrapbooking 8
    From paper PB55 ...
    From paper PB550 'Botanical'
    Фотография 6
    Фотография 6
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART