НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Мастера итальянского Барокко
    категория » История европейского искусства
    25 февраля 2009
    Мастера итальянского Барокко

    Л. Бернини. Колоннада и площадь собора св. Петра в Риме. 1656-1663.
    Мастера итальянского Барокко

    Л. Бернини. Киворий в соборе св. Петра в Риме. Деталь. Бронза. 1624-1633.

    Историки искусства обычно именуют XVII век "эпохой барокко". Это верно в том смысле, что расцвет и упадок этого стиля умещаются в одном столетии. Однако речь идет о ведущей тенденции, а не об искусстве эпохи в целом. Так, словом "барокко" невозможно охарактеризовать творчество крупнейшего живописца тогдашней Италии - Караваджо. Он с необычайной отвагой взломал каноны религиозного искусства, населил свои полотна глубоко жизненными, совершенно реалистическими образами. Он ввел в живопись контрастную светотень (тенеброзо), ставшую неотторжимым элементом композиции. Мастер оказал огромное влияние на живопись XVII века, и, может быть, именно поэтому его творчество перерастает рамки барокко.

    XVII век в живописи - это и воспитанники болонской "Академии вставших на истинный путь", созданной братьями Карраччи. Если наиболее талантливый из братьев, Аннибале Карраччи (1560-1609) - художник барокко, то самый известный из его учеников, Гвидо Рени (1575-1642), открывает своим творчеством утонченный академизм. Доменико Фети (1589-1624), работавший в Риме, Мантуе и Венеции, преобразует, следуя Караваджо, религиозные сцены в сугубо жанровые, придавая им лирический характер. Генуэзец Бернардо Строцци (1581 -1644), последние тринадцать лет жизни работавший в Венеции, развивает эту традицию... Словом, творчество этих мастеров невозможно объяснить, исходя из стиля барокко.

    Что же такое барокко, тем более что оно определило отношение потомков к целому столетию? Ответ непрост. Неясно происхождение самого слова. До середины XIX века оно было синонимом гротескного, и лишь сто лет назад так начали называть стиль и эпоху. Ответить на вопрос можно так: барокко - это ведущее умонастроение в итальянской культуре середины XVII века*, ярче всего выразившееся в творчестве нескольких архитекторов, скульпторов и живописцев: Бернини, Кортона, Борромини, Поццо... Иными словами, барокко - это то, что позволяет видеть общее в творчестве очень разных мастеров.

    Финал Высокого Возрождения определяют серединой XVI века, а начало барокко - 90-ми годами того же столетия. Чтобы понять искусство этой эпохи, нужно уяснить, чем заполнен этот промежуток. В XIX веке его называли обычно упадком Ренессанса, в наши дни пользуются словом "маньеризм".

    У Джордже Вазари выражение "белла маньера" означало высшее художественное качество - ни сам Вазари, ни его современники не замечали, что в искусстве произошел важный сдвиг. Уже не верность Природе (это слово писали тогда с большой буквы), а изобретательность, оригинальность выдвинулись на первый план для художников, ценителей искусства, меценатов. Усложненность аллегорий, понятных только посвященным, безразличие к строгости "научной" перспективы - вот характернейшие признаки маньеризма. Мастерски выполненные, отточенные композиции маньеристов показывают утрату интереса к протекавшей вокруг жизни.

    Наметившийся разрыв с идеалами Ренессанса выражен в архитектуре. Великий Микеланджело начинает смелую, свободную игру с элементами архитектурного образа. Еще сильнее это воплотил ученик Рафаэля Джулио Романо. В его росписях Палаццо дель Те, особенно в "Зале гигантов", плоскость стены зрительно полностью разрушена, масштабность архитектуры сломана. Драматическая композиция росписей остается единственной реальностью в пространстве зала, совершенно преображенном волей живописца.


    * Нужно иметь в виду, что барокко ярчайшим образом проявилось в музыке, литературе; специфические признаки стиля находят даже в математике и в астрономии XVII века, не говоря уже о всех видах пластических искусств.
    Оригинал
    >
    Барокко, итальянского, Мастера, История европейского искусства
    Продолжение поста: Мастера итальянского Барокко
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 17344 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Декупажные карт ...
    Декупажные карты для 3D декупажа
    Тарелка
    Тарелка
    Поднос для хлеб ...
    Поднос для хлеба
    From paper MC53 ...
    From paper MC536 'Vinrosa'
    Фотография 15
    Фотография 15
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART