НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Барокко, Стиль в искусстве
    категория » История искусств
    23 февраля 2009
    Барокко, Стиль в искусстве

    Караваджо "Святой Франциск"
    Слово "барокко" итальянского происхождения, буквально означает "странный", "причудливый". Такое название весьма соответствует особенностям основного стилистического направления в европейском искусстве с конца 16 века - середины 18 века. В истории искусства 19 и особенно 20 века термином "барокко" начинают обозначать все европейское искусство 17 - 18 веков.
    Искусство барокко сложилось и расцвело в Италии, где работали крупнейший архитектор и скульптор Л. Бернини, живописец, глава демократического реализма Караваджо, последователи академизма братья Карраччи и др.
    Барокко, тяготевшее к торжественному «большому стилю», в то же время отразило представления о сложности, многообразии, изменчивости мира. Ему свойственны контрастность, напряжённость, динамичность образов, аффектация, стремление к величию и пышности, к совмещению реальности и иллюзии, к слиянию искусств; одновременно — тенденция к автономии отдельных жанров.
    В живописи барокко характеризуется динамизмом, «плотскостью» и пышностью форм. Человек этой эпохи отвергает естественность, которая отождествляется с дикостью, бесцеремонностью, самодурством, зверством и невежеством – всем тем, что в эпоху романтизма станет добродетелью. Женщина Барокко дорожит бледностью кожи, на ней неестественная, вычурная причёска, корсет и искусственно расширенная юбка на каркасе из китового уса. Она на каблуках. А идеалом мужчины в эпоху барокко становится джентльмен – от англ. gentle: «мягкий», «нежный», «спокойный». Изначально он предпочитал брить усы и бороду, душиться духами и носить напудренные парики. К чему сила, если теперь убивают, нажимая на спусковой крючок мушкета.
    Барокко было связано с дворянско-церковной культурой эпохи расцвета абсолютизма. Был призван прославлять могущество церкви и светской аристократии, тяготел к парадной торжественности и пышности. В этот период наблюдается расцвет архитектуры, выразившийся в создании грандиозных городских ансамблей и дворцово-парковых комплексов (Собор и площадь святого Петра в Риме, образованная колоннадой Бернини (1657 - 1663 гг)). Основополагающей чертой барокко можно считать его стремление к синтезу искусств, объединению в один ансамбль архитектуры, скульптуры, живописи и декоративного искусства.
    В изобразительном искусстве этого периода преобладали сюжеты, в основе которых был заложен драматический конфликт, - религиозного, мифологического или аллегорического характера. Создаются парадные портреты, предназначенные для украшения интерьеров.
    Самые характерные черты барокко - броская цветистость и динамичность. Теперь внимание художников обращено не на профиль рисунка, а на красочную массу, яркие глубокие цвета. Уделялось очень много внимания деталям. Увлечение деталями было так велико, что когда Караваджо поместил на одной из своих картин бутылку из-под воды и вазу с цветами, то это новшество вызвало бурю восторга.
    Характерная черта живописи барокко заключается в том, что она стремилась обрывать и разрушать правильные линии. В области архитектуры предпочтение отдавалось витым колоннам и крышам, пышной драпировке. Точно так же и на картинах фигурам придавали витую форму спиральной линии. Только изредка они изображались спокойно лежащими или стоящими. Движение рук и ног должно придать силуэту форму линии, похожей на латинскую букву S.
    Барокко способствовало созданию театральных эффектов, достигавшихся освещением, ложной перспективой и эффектными сценическими декорациями.Свет играл большую роль. Теперь он стал фактором, разбивающим форму и определяющим композицию. Предпочтение отдавалось резкому контрасту между темным и светлым, между ночью и днем. Темен – фон. Этим обьясняется, между прочим, почему фигуры на картинах эпохи барокко очень редко бывают с непокрытой головой. Шатеновые волосы выступали бы слишком неярко на коричневом фоне. Нужна некоторая красочная ценность, чтобы головы отчетливо выделялись на темном фоне. Вот почему женщины носят обыкновенно пестрые головные платки, а мужчины - светлые меховые шапки и широкополые шляпы с пестрыми развевающимися перьями.
    За пределами Италии стиль барокко пустил самые глубокие корни в католических странах, а, например, в Британии его влияние было незначительным. У истоков традиции Барокко искусства в живописи стоят два великих итальянских художника - Караваджо и Аннибале Карраччи, создавшие самые значительные работы в последнее десятилетие 16 века - первое десятилетие 17 века. Для итальянской живописи конца 16 века характерны неестественность и стилевая неопределённость. Караваджо и Карраччи своим искусством вернули ей цельность и выразительность. В итальянской архитектуре самым видным представителем Барокко искусства был Карло Мадерна (1556-1629 гг.), который порвал с маньеризмом и создал свой собственный стиль. Его главное творение - фасад римской церкви Санта-Сусанна (1603 г.). Основной фигурой в развитие барочной скульптуры был Лоренцо Бернини, чьи первые исполненные в новом стиле шедевры относятся приблизительно к 1620 г. Квинтэссенцией барокко, впечатляющим слиянием живописи, скульптуры и архитектуры считается капелла Коранаро в церкви Санта-Мария делла Виктория (1645-1652 гг.).
    В каждой стране искусство барокко подпитывалось местными традициями. В одних странах оно становилось более экстравагантным, как, например, в Испании и Латинской Америке, где развился стиль архитектурного украшательства, названный чурригереско; в других приглушалось в угоду более консервативным вкусам. В католической Фландрии Барокко искусство расцвело в творчестве Рубенса, на протестантскую Голландию оно оказало не столь заметное влияние. Правда, зрелые работы Рембрандта, чрезвычайно живые и динамичные, явно отмечены влиянием барокко. Во Франции оно ярче всего выразило себя на службе монархии, а не церкви.
    В 17-18 веках барокко интенсивно распространяется в Латинской Америке, порождая наиболее декоративно-пышный вариант в мексиканском «ультрабарокко», а также в Восточной Европе, в том числе в Белоруссии и на Украине.В русской архитектуре стиль существует первоначально в виде так называемого «нарышкинского барокко», где западноевропейские орнаментальные приемы накладываются на средневековую структуру; начиная же с эпохи петровских реформ все чаще строятся церковные и светские здания чисто новоевропейского типа, высшим образцом которых являются празднично-мажорные творения В. Растрелли.
    В первой половине 18 века — отчасти как поздняя фаза барокко, отчасти (во Франции) как самостоятельный феномен — складывается стиль рококо. Классицизм в его просветительской стадии все чаще подвергает барокко критике за «вычурность» и «безвкусие» (сам термин изначально нес негативный оттенок). Сходя на нет, барокко эпизодически возрождается в историко-романтических стилизациях (таких, как необарокко в зодчестве 19 века).

    КАРТИНЫ:

    Карраччи "Оплакивание мертвого Христа"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Веласкес
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рембрандт "Святое семейство с ангелами"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рембрандт "Ночной дозор"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рубенс "Венера и Адонис"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рубенс "Персей и Андромеда"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рубенс "Поп"
    Барокко, Стиль в искусстве


    Рубенс
    Барокко, Стиль в искусстве

    Оригинал Автор: sashulka
    >
    искусстве, Стиль, Барокко, История искусств
    Продолжение поста: Барокко, Стиль в искусстве
     (голосов: 1)
    » Просмотров: 41086 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Декупаж фото ра ...
    Декупаж фото рамки
    Декупажная карт ...
    Декупажная карта 3D
    Тарелка ангелы
    Тарелка ангелы
    From paper JP31 ...
    From paper JP311 'Beach Games'
    Фотография 11
    Фотография 11
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART