НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Греция
    категория » История европейского искусства
    25 февраля 2009
    Греция

    Храм Парфенон в афинском Акрополе, классика, ок. 447-432 гг. до н. э. Афины (Греция).

    На Западе принято считать, что в процессе своего развития с VII века до н. э. и до римского завоевания во II веке н. э. греческие архитектура и скульптура сумели воплотить классический идеал красоты, которым мы руководствуемся и сегодня.
    Греция

    Ваза (краснофигурная вазопись)
    Великие Дионисии,
    архаика, ок. 510 г. до н. э.,
    49 см (высота).
    Археологический музей, Неаполь (Италия)

    Первые по-настоящему художественные формы, найденные греками, - это сосуды. В УП-У веках до н. э. ремесленники уже умели создавать керамические изделия сложной и одновременно изящной конфигурации (вазы, кубки, амфоры). Они довели до совершенства чернофигурную, а затем - краснофигурную технику вазописи. Скульптура появилась тоже очень рано. И первые алтари были украшены статуями куросов-юношей и кор-девушек в архаическом стиле. В храмах колоннада поддерживала треугольный фронтон и часто тянулась вдоль всего прямоугольного периметра. В храмах хранились святыни и стояли статуи богов, изображавшихся в виде людей совершеннейшей красоты. V век - классический период, эпоха наивысшего расцвета древнегреческой цивилизации. С IV века греческие города теряют свою независимость, а греческое искусство - чистоту форм. Это уже эллинистический период. Греческое искусство от самых истоков было связано с культом богов. Это проявлялось и при создании предметов повседневного обихода: сначала в керамике, позже в монетах, что свидетельствуют о развитии портрета в эллинистический период.
    Греческую древность называют античностью, к античности также относят Древний Рим.


    Потребовалось несколько столетий, прежде чем дорийские племена, явившиеся с севера в 12 веке до н.э., к 6 веку до н.э. создали высокоразвитое искусство. Далее последовали три периода в истории греческого искусства:

    * архаика, или древний период, - примерно с 600 до 480 года до н.э., когда греки отразили нашествие персов и, освободив свою землю от угрозы завоевания, получили снова возможность творить свободно и спокойно;
    * классика, или период расцвета, - с 480 по 323 годы до н.э. - год смерти Александра Македонского, который покорил огромные области, очень непохожие по своим культурам; эта пестрота культур была одной из причин упадка классического греческого искусства;
    * эллинизм, или поздний период; он закончился в 30 году до н.э., когда римляне завоевали находившийся под греческим влиянием Египет.



    Греки в Италии

    С VI века до н. э. греки стали основывать колонии по всему Средиземному морю. Архитекторы создавали храмы, остатки которых сохранились на юге Италии. Строительство городов дало развитие урбанистической архитектуре. Планировка с ортогональным пересечением прямых улиц была заимствована у римских градостроителей, зато классическое и эллинистическое искусство стали фундаментом для искусства Рима.


    Греция

    Венера Милосская,
    Эллинистический период,
    II век до н. э., мрамор,
    250 см (высота).
    Лувр, Париж
    Классика

    В правление Перикла, в V веке до н. э., Афины стали культурной столицей Греции. Храм Парфенон с его величественной колоннадой и барельефами на фризах, является одним из высочайших достижений архитектуры классического периода, а создавший для него статую Зевса скульптор Фидий - одним из крупнейших художников того времени.

    Из материалов чаще всего использовались мрамор и бронза. "Дельфийский возничий" - одно из немногих бронзовых произведений начала V века до н. э., дошедших до нас почти в первозданном виде. Большинство скульптурных шедевров классического периода дошли до нас в сильно поврежденном виде или вообще в фрагментах, многие утрачены и известны нам по старинным описаниям и по более поздним римским копиям.
    Эллинистическое искусство

    Создание Александром Великим Македонской империи произвело в греческом искусстве переворот. Исчезли строгость и благородная простота, появилось стремление к пышности, усложненности композиции, интерес к индивидуальности человека. В архитектуре усложнялись формы, появились листья на капителях коринфского ордера. Скульптура стала живее, но позы статуй вычурнее. Парфе нон был дополнен галереей с кариатида ми - колоннами в виде красиво задрапированных женских фигур с тонкими чертами. Художники искали образец человеческой красоты согласно пропорциям, предложенным скульптором Праксителем (работал в IV веке до н. э.). Следующие поколения художников, развившие искусство портретной скульптуры, пытались отразить по просьбе македонских правителей - преемников Александра, психологию своих моделей, и воспроизвести движение, как это видно на примере Венеры Милосской.
    Оригинал
    >
    Греция, История европейского искусства
    Продолжение поста: Греция
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 39207 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Декупажная карт ...
    Декупажная карта 3D
    Полимерная глин ...
    Полимерная глина
    Поднос для хлеб ...
    Поднос для хлеба
    From paper MC56 ...
    From paper MC560 'Roses in Blue'
    From paper MC54 ...
    From paper MC545 'Catch o' the day'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART