НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    АНТРОПОГЕНЕЗ
    категория » Первобытное искусство
    25 февраля 2009
    АНТРОПОГЕНЕЗ

    Антропогенез (теория происхождения и формирования человека). Как это часто бывает в науке, накопление новых фактов и наблюдений далеко не всегда способстует прояснению той или иной проблемы. Еще 40 лет назад в наших учебниках говорилось, что наш самый древний предок жил около 500 тыс. лет тому назад на о. Ява. Это был яванский питекантроп (обезьяночеловек), ископаемые кости которого были найдены и изучены голландским врачом и антропологом Эженом Дюбуа. Были и другие находки. В Китае, в пещере Чжоу Коутянь был найден череп и отдельные кости синантропа (китайского человека), который имел признаки некоторой продвинутости по линии эволюции по сравнению с питекантропом. Еще более продвинутыми были найденные в Германии "гейдельбергский человек" и неандерталец. На основании этих наблюдений сложилась простая и последовательная схема эволюции человека: питекантроп - синантроп - гейдельбергский человек - неандерталец - современный человек (Homo sapiens).
    Хотя профессионалы-антропологи нигде этого прямо не утверждали, но было как-то общепринятым, что каждый предшествующий вид постепенно в результате эволюции превращался в последующего и, наконец, неандерталец превратился в современного человека.

    В 60-х гг. последовала серия открытий, сделанных семейством Лики (Луис, Мэри и их сын Роберт - антропологи из Южной Африки). Они нашли в Восточной Африке много костей и в некоторых случаях почти целые скелеты эволюционного предшественника питекантропа - австралопитека афарского.

    Вообще австралопитек был известен уже с 1924 г., но тогда были найдены отдельные кости, а раскопки Лики дали массовые находки.

    АНТРОПОГЕНЕЗ


    Здесь же с костями австралопитека встречались раздробленные кости животных и грубо обработанные каменные орудия. Удивительным и сенсационным в работах Лики было обнаружение в слое окаменевшего вулканического туфа цепочки следов ног взрослого австралопитека и детеныша. К схеме антропогенеза добавилось еще одно, самое начальное звено.

    Однако и эта схема продержалась недолго. Генетические исследования последних лет в США и в Германии показали, во-первых, что "праматерь" человечества была африканкой, а, во-вторых, что неандерталец не мог быть предком современного человека. Это была тупиковая ветвь эволюции, вымершая (или "вымерзшая") около 40 тыс. лет тому назад во время наибольшего похолодания и оледенения.

    Л. Лики и его последователи успешно пользовались и пользуются радиоизотопными методами определения абсолютного возраста, согласно которым самый древний австралопитек жил около 3,7 млн лет тому назад. Оказалось, что и австралопитеков и неандертальцев было несколько видов, а "человек разумный" появился в Африке около 200 тыс. лет тому назад. Современные представления об антропогенезе стали намного более сложными и порождают иногда больше вопросов, чем ответов.
    Оригинал
    >
    АНТРОПОГЕНЕЗ, Первобытное искусство
    Продолжение поста: АНТРОПОГЕНЕЗ
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 23739 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Декупаж фото ра ...
    Декупаж фото рамки
    Фото рамка
    Фото рамка
    Тарелка ангелы
    Тарелка ангелы
    Фотография 1
    Фотография 1
    Фотография 13
    Фотография 13
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART