НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Развитие гравюры в России.
    категория » Древнерусское и русское искусство
    26 февраля 2009
    Развитие гравюры в России.

    Несколько столетии насчитывает история развития гравюры в России. Как самостоятельная область изобразительного искусства она заявила о себе в последней четверти XIX века. До этого перевод рисунков на медные, цинковые или деревянные доски служил лишь распространению произведений художников-живописцев.

    Появление собственно гравюры относится к XII столетию. Тогда еще не было печатного станка, оттиски изготовляли ручным способом. Они до нас не дошли. Остались лишь письменные упоминания о некогда существовавших печатных рисунках.

    Первоначально в этой технике воспроизводились прежде всего уникальные творения живописи, из-за высокой цены недоступные населению. Это были портреты и картины известных мастеров того времени. Создавались также иллюстрации к сатирическим произведениям и игральные карты. С подобными гравюрами вышли "Книга о восьми плутовствах", "Басня о больном льве", "Жалоба против смерти", "Тяжба со смертью". Появляются и иллюстрированные издания научного характера, например, "Разные виды городов", "Хиромантия" и "Первая космография Птолемея".

    В конце XV века в странах Западной Европы гравюра обретает значение подлинного вида искусства. Рисунки на досках выполняют такие знаменитые мастера живописи, как Дюрер, Гольбейн, Кранах. Мастера-ремесленники принимают участие лишь в самом процессе их изготовления.

    В России гравирование на дереве возникло в одно время с книгопечатанием - во второй половине XVI века. По царскому повелению в Москве в 1564 году Иван Федоров выпустил книгу "Апостол"; в виде приложения к ней появилась первая гравюра, изображавшая евангелиста Луку.

    Гравюра достигает расцвета с развитием книжного дела. Лучшие мастера книжного дела и граверы переезжают в Москву после воссоединения Украины с Россией. Среди произведений той поры следует упомянуть "Антиминс", вырезанный на оловянной доске казначеем Знаменского монастыря Иосифом в 1676 году, и работы на дереве к "Апокалипсису" иерея Прокопия. В числе первых московских граверов, работавших в Оружейной палате Московского Кремля, встречаются имена Афанасия Трухменского и его ученика Василия Андреева, Леонтия Бунина и знаменитого царского изографа - Симона Ушакова, братьев Алексея и Ивана Зубовых.

    Во второй половине XVII века в Москве за Сретенскими воротами строится слобода печатников. Сретенка и слобода печатников становятся продолжением улицы просвещения - Никольской (теперь улица 25 Октября), где в XVI веке находился первый печатный двор. Торговали печатными картинками у стен Земляного вала, вблизи Троицкой церкви, которая впоследствии как место торга листами стала называться "Троица в Листах". Во второй половине XVIII века изготовление их перемещается на Спасскую улицу, на фабрику купца Ахметьева. Наряду с гравюрами культового содержания появляется лубок, получивший широкое распространение среди населения России.

    Развитие гравюры в России.

    Е. Чемесов. Портрет Елизаветы Петровны. Офорт, сухая игла, резец.


    Развитие гравюры в России.

    Н. Уткин. Портрет А. Куракина. Резец. 1812.
    Оригинал
    >
    России, гравюры, Развитие, Древнерусское и русское искусство
    Продолжение поста: Развитие гравюры в России.
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 5449 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Фотография 7
    Фотография 7
    Поднос для хлеб ...
    Поднос для хлеба
    Фотография 1
    Фотография 1
    From paper SB45 ...
    From paper SB45 'Mosiac'
    From paper MC53 ...
    From paper MC536 'Vinrosa'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART