НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Шляпа Волшебника!
    категория » Композиция
    21 февраля 2010
    Шляпа Волшебника!


    Новогодние праздники не загорами, а с ними и праздничные карнавалы, утренники и костюмированные вечеринки. Предлагаем вам пооригинальничать и выступить в новогоднюю ночь в роли Сказочного Волшебника!
    Гарантируем вам бешеную популярность, ведь именно к Сказочному Волшебнику обращаются со своими сокровенными желаниями все, кому не лень: и дедушки, и бабушки, и мамы с папами, и малыши с малышками ))) Ну а если вам придется уступить свой волшебный головной убор одному из "братьев наших меньших" не отчаивайтесь - именно в этот момент наступит ваша очередь загадывать желание! И оно непременно исполнится - гарантирует Сказочный Волшебник!
    Нам понадобится:
    лист плотного картона формата А1 (продается в магазине Академии Искусств на первом этаже главного корпуса и стоит 3000 бел. рублей)
    клей ПВА дисперсионный (тот, что продается в магазинах хозяйственных товаров в небольших ведерках)
    кисти для клея и краски
    самая большая в доме тарелка или поднос + тарелка диаметром около 54 см
    бронзовая акриловая краска (можно купить в том же магазине Академии Искусств)
    отрез любой плотной ткани
    нитки с иголкой
    декоративная тесьма
    ножницы и канцелярский ножик.

    Обводим большую тарелку (в нашем случае она оказалась недостаточно большой ))) и увеличиваем диаметр получившегося круга до необходимого нам размера - это буду поля шляпы. Замеряем объем головы потенциального Волшебника (прибавляем к цифре пару сантиметров, так как картон "возьмет свое") и подыскиваем в доме тарелку похожего размера (при необходимости редактируем круг на глаз, приближая его к желаемому диаметру).

    Шляпа Волшебника!


    Подготавливаем внутреннюю окружность. Теперь делаем основу для шляпы: подготавливаем полосу картона длиной, равной диаметру головы и высотой равной вашему желанию )). Снизу и сверху у картонной полосы делаем припуски (около 2 сантиметров).
    Важно: по всей длине полосы делаем легкие вертикальные надрезы (на расстоянии около 1 сантиметра друг от друга) для того чтобы картон легче сгибался. Вырезаем внутреннюю часть круга.

    Шляпа Волшебника!


    Теперь отрезаем ненужные куски картона по внешнему контуру круга. У полосы делаем два горизонтальных надреза и загибаем припуски в разные стороны. Внимание: для работы нам понадобится два больших кольца-основания, так что сразу делайте две заготовки.

    Шляпа Волшебника!


    С обеих сторон картонной полосы делаем надрезы-зубчики. Загибаем заготовку и примеряем к основанию.

    Шляпа Волшебника!


    Настало время делать выточки! Для этого по всей длине картонной полоски делаем разрезы как показано на фото (расстояние между ними может быть произвольным - по вашему желанию). Смазываем сторону одного из больших колец клеем ПВА, даем клею немного "схватиться" (выжидаем пару минут).

    Шляпа Волшебника!


    Накрываем кольцо тканью и хорошенько разглаживаем ее по форме, чтобы не образовалось ненужных складок. Срезаем лишнюю ткань вдоль внешней и внутренней окружности, оставляя припуски около 2 сантиметров. Делаем надрезы внутри...

    Шляпа Волшебника!


    ... и снаружи. Наносим клей по внутреннему контуру кольца и аккуратно подгибаем ткань внутрь, как показано на фото. Ту же операцию проделываем с внутренней окружностью.

    Шляпа Волшебника!


    Вот такое у нас получается кольцо. Важно: не волнуйтесь и не расстраивайтесь, если клей проступит на внешнюю сторону ткани - в нашем варианте такая ситуация только на пользу! )) Теперь наносим клей на картонную полоску, наклеиваем на нее ткань и безжалостно срезаем ненужные остатки, оставляя по бокам припуски около 1 сантиметра.

    Шляпа Волшебника!


    В треугольных отверстиях картонной полосы формируем выточки. Для этого вытягиваем из них ткань на внутреннюю сторону и плотно зашиваем их нитками в тон. Теперь нижнюю часть полосы с зубчиками отгибаем наружу, а верхнюю - внутрь болванки.

    Шляпа Волшебника!


    Промазываем вертикальные края картонной полоски клеем ПВА и фиксируем припуски ткани. Теперь проклеиваем внутреннюю часть большого кольца, продеваем в него болванку с выточками...

    Шляпа Волшебника!


    ...переворачиваем шляпу и наполняем ее мятой бумагой или газетами (это необходимо для того, чтобы при фиксации клеем сохранять объем болванки). Делаем небольшие надрезы между зубчиками нижней части болванки. При помощи строительного скотча дополнительно фиксируем проклеенные участки. Ставим шляпу "вверх ногами" и обводим основание на куске картона.

    Шляпа Волшебника!


    Вырезаем будущее донышко по выкройке. Проклеиваем стыки болванки клеем ПВА и фиксируем (необходимо будет подержать руками место склейки минут 5, для того чтобы клей хорошо схватился). Промазываем клеем донышко...

    Шляпа Волшебника!


    ...и фиксируем на нем ткань. Срезаем ткань вдоль выкроенного картона с припуском около 2 сантиметров и делаем надрезы по всей окружности. Аккуратно приклеиваем ткань, как показано на фото. Смазываем обратную часть донышка клеем...

    Шляпа Волшебника!


    ... и фиксируем ее на шляпе. Для дополнительной прочности проклеиваем места склейки строительным скотчем. Настало время изготовить пряжку. Для этого рисуем прямоугольник с закругленными краями (как показано на фото) и вырезаем внутри прямоугольник поменьше.

    Шляпа Волшебника!


    Наносим с обеих сторон картонной заготовки клей ПВА и плотно обматываем будущую пряжку декоративной тесьмой. Конец ее фиксируем клеем. С обратной стороны приклеиваем картонную полоску, как показано на фото. Вторую заготовку-круг (так же обклеенную тканью) промазваем клеем по внутренней стороне и приклеиваем к шляпе.

    Шляпа Волшебника!


    Хорошенько прижимаем поля для лучшей фиксации. У основания шляпы наносим небольшой слой клея (по всей окружности), даем ему немного "схватиться". Тем временем вырезаем из ткани полосу, равную длине окружности основания шляпы и по ширине вдвое большей высоты пряжки (чтобы получилась драпировка).
    Подгибаем края полосы и приметываем их внутрь. Продеваем ткань в пряжку. Фиксируем получившийся декоративный элемент по всей окружности основания. С обратной стороны прихватываем концы ткани нитью в тон.


    При помощи сухой кисти, которую мы обмакнули в бронзовую акриловую краску, декорируем получившуюся шляпу, придавая ей эффект застаренности и загадочности)). Вот и пригодились нам проступившие полоски от клея - они только усилили игру света и тени на нашем волшебном головном уборе! Не забудьте нанести немного краски на пряжку - это сделает наш проект еще более гармоничным)

    Шляпа Волшебника!


    Оригинал
    >
    Волшебника, Шляпа, Композиция
    Продолжение поста: Шляпа Волшебника!
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 27449 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Фото альбом
    Фото альбом
    Картина Зима
    Картина Зима
    Scrapbooking 4
    Scrapbooking 4
    From paper MC55 ...
    From paper MC558 'Toscano'
    From paper MC56 ...
    From paper MC568 'Tropical'
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART