НАВИГАЦИЯ
магазина
МЕНЮ
статьи и МК
  • www.kunsti.ee
  • КАЛЕНДАРЬ
    публикации
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    ССЫЛКИ
    ссылки спонсоров
    {block}
    ОПРОС
    Ваше мнение важно

    АРХИВ
    последние статьи
    САМЫЕ ПОСЕЩАЕМЫЕ
     

    СЧЕТЧИКИ
    нас считают

    Рекламный блок
    Сюрреализм, История искусств
    категория » История искусств
    23 февраля 2009
    Сюрреализм, История искусств

    Indefinite Divisibility by Yves Tanguy, 1942.
    Сюрреализм (Surrealism), модернистское направление в литературе, изобразительном искусстве и кино, зародившееся во Франции в 1924-ом году и официально завершившее свое существование в 1969 году.
    Сюрреализм возник как литературное течение, но вскоре приобрел статус художественного явления в современном ему мировом искусстве в целом. В определённый мере предшественниками сюрреалистов были дадаисты.
    Термин сюрреализм – впервые употребил в 1917г Гийом Аполлинер. Сюрреалистическими, то есть изображающими больше чем действительность, Аполлинер назвал свои стихи и пьесу ,в которых были зафиксированы бессвязные ощущения человека . Потом этот термин употребил другой французский поэт и психиатр Андре Бретон.
    Новое искусство - по мнению Бретона должно было выражать потаенные желания и потребности всех людей. Для постижения этого искусства достаточно было восприимчивости и детской непосредственности. Изобразительное искусство базируется на наиболее сильном из физических чувств. Зрение позволяет нам править миром и сюрреалисты относились к нему исключительно серьезно, поскольку ценили реальность в том смысле в каком они ее понимали. На возникновении сюрреализма повлияла философия интуитивизма А. Бергсона и теория психоанализа З.Фрейда. Принятие сюрреалистами первого фрейдистского положения привело к признанию сумасшествия состоянием, наиболее благоприятным для сюрреалистического художественного творчества, ввиду полного отсутствия в этом состоянии контроля со стороны разума.

    Сюрреализм, История искусств

    L'Ange du Foyeur ou le Triomphe du Surréalisme by Max Ernst, 1937.

    Oсновной областью художественной практики сюрреализма стало изобразительное искусство. В эту область сюрреалисты включают не только живопись и скульптуру, но и сравнительно недавние “нововведения” кубистов, футуристов и дадаистов – коллажи, реди–мейд, фроттажи, рейографы и т.д.

    Сюрреализм, История искусств

    The Persistence of Memory, Salvador Dalí, 1931, oil on canvas

    Одним из первых шагов сюрреализма было так же сосредоточение на чисто пассивной роли автора. Чтобы освободиться от "контроля разума" применялись чисто механические методы "охоты за случайностью" (например, подкладывали под лист бумаги шероховатые поверхности и натирали бумагу сухими красками (кусочком свинца), При этом на бумаге проступали со специально подобранных и подложенных под нее предметов формы фантастических пейзажей, призрачных птиц и животных- техника "фроттажа". На смену натирке приходит скобление. Предварительно отгрунтованный светлыми красками холст кладется на неровную поверхность и с помощью штукатурной лопатки с более темной краской на нем появляются видимые на свет линии.

    Сюрреализм, История искусств

    Elle Loge la Folie by Roberto Matta, 1970.

    Ведущие мастера добивались и внутренней, личностной иррациональности, отключения разума на уровне психической жизни. Для этого практиковались своеобразные формы зрительного самогипноза. Переход от "механических" приемов к "психическим" (или психоаналитическим) постепенно захватил всех ведущих мастеров сюрреализма.
    Андре Массон сформулировал три условия бессознательного творчества: 1. Освободить сознание от рациональных связей и достичь состояния, близкого к трансу. 2. Полностью подчиниться неконтролируемым и внеразумным внутренним импульсам. 3. Работать по возможности быстро, не задерживаясь для осмысления сделанного.
    Оригинал Автор: Dolli
    >
    искусств, История, Сюрреализм, История искусств
    Продолжение поста: Сюрреализм, История искусств
     (голосов: 0)
    » Просмотров: 17538 » автор: Nero11 » Комментарии (0)
    Рекламный блок
    Визитница ангел ...
    Визитница ангелочек
    Тарелка циплята
    Тарелка циплята
    Маска
    Маска
    From paper AK60 ...
    From paper AK608 'Fromage'
    Фотография 10
    Фотография 10
    В ИНТЕРНЕТЕ
    интересные ссылки
    VIP Office ART